Как стать журналистом

Что такое журналист?

Журналист — это человек, который пишет о новостях, хороших или плохих. Хотя фраза «Если кровь идет, значит, она идет» по-прежнему верна, иногда ваша работа может потребовать от вас репортажей с заседаний городского совета, школьного совета или окружной комиссии.

Ваши преподаватели и возможные редакторы будут ожидать от вас беспристрастного взгляда на освещаемые истории. Если ваша тема — криминал и суды, вы будете освещать слушания, судебные процессы, вердикты и приговоры. Если вас назначат в городской совет или школьный совет, вы будете освещать голосования по поводу новых школ или введения новых налогов на валовую выручку.

Шаги на пути к профессии журналиста

Как только вы узнаете, что хотите стать журналистом любой специализации, вам необходимо выполнить несколько шагов. Сначала попросите о зачислении в университеты, где есть программы по журналистике. Прежде чем вас полностью примут на программу журналистики, вам, возможно, придется пройти тест на знание грамматики, орфографии и пунктуации. Этот экзамен дает факультету журналистики представление о ваших способностях к письму.

После поступления вам необходимо пройти общеобразовательные, основные курсы и любую интересующую вас специализацию (печать новостей, вещание или интернет). Также необходимо будет пройти стажировку, поэтому выберите то место, которое поможет вам достичь ваших целей.

  1. Шаг 1: Подготовка к специализации
  2. Шаг 2: Получение степени
  3. Шаг 3: Пройдите стажировку

Шаг 1: Подготовка к поступлению

Изучите, какие колледжи и университеты предлагают специализацию по журналистике. Вы также можете найти эту программу в программе массовых коммуникаций, наряду с рекламой и коммуникациями.

Отправьте свои официальные стенограммы и результаты вступительных тестов в те учебные заведения, которые вас больше всего интересуют. Спросите на программе журналистики каждого учебного заведения об экзамене GSP. Это экзамен по грамматике, орфографии и пунктуации, который часто сдают поступающие студенты.

После того как вас приняли на программу или несколько программ, выберите учебное заведение, которое наилучшим образом позволит вам достичь ваших профессиональных целей, и завершите процесс поступления. Начните с записи на первые занятия.

Шаг 2: Получение степени

Начните первый год обучения с записи на общеобразовательные предметы, такие как математика, английский язык, социология, история и одна из обязательных наук. Хотя вам может показаться, что это средняя школа, эти занятия необходимы для того, чтобы заложить прочный фундамент знаний.

Уделяйте внимание каждому предмету. Но особое внимание уделяйте занятиям по английскому языку, литературе и композиции. Вам также следует рассмотреть возможность прохождения курсов делового письма и технического письма, если они предлагаются. Они познакомят вас с различными формами письма; кроме того, вы приобретете навыки в широком спектре письменных дисциплин.

Начните изучать основные предметы по вашей специальности. К ним относятся такие предметы, как «Принципы коммуникации», «Письмо в СМИ», «Исследование коммуникации» и «Средства массовой информации и общество». (Ваши основные предметы будут отличаться в разных университетах, в зависимости от того, как они структурировали свои специальности по журналистике или коммуникации).

Далее вам предстоит пройти курс «Последовательность журналистики», который составляет примерно 20 часов. Они включают репортаж, продвинутый репортаж, редактирование и графику, специализированное письмо и лабораторную газету (может быть несколько лабораторий).

Вы можете выбрать конкретную специализацию, например, связи с общественностью. В рамках этой специализации вам также предстоит пройти определенную последовательность занятий.

Шаг 3: Пройдите стажировку

Учитывая важность новостей и хорошего их сбора и освещения, неудивительно, что вам необходимо пройти стажировку. Начните искать желаемую стажировку до начала семестра, в котором вы будете ее проходить. Попросите своих преподавателей предложить вам идеи для прохождения практики — издательство местной газеты, ближайший телеканал, фирму по связям с общественностью или даже отдел коммуникаций вашего университета.

Приходите на работу на стажировку каждый запланированный день. Вы получаете зачет по предмету, поэтому вам нужно извлечь как можно больше пользы из своего опыта.

Подготовлено при поддержке факультера журналистики МАУП.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.